RediGo / Stazioni appaltanti / Calabria / Azienda Sanitaria Provinciale di Crotone
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Provinciale di Crotone: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Provinciale di Crotone: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Provinciale di Crotone ha registrato su ANAC 1.069 CIG per 73,0 mln €: 225 (21%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (67% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 203 CIG. Nelle 60 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 13,5% (metà dei casi tra 3,8% e 32,0%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato aprile 2026, con 151 CIG non diretti; è la 7ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 11 con una scheda RediGo.

1.069CIG in 12 mesi
225non affidamenti diretti
73,0 mln €importo dei CIG
13,5%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneCrotone
ProvinciaCrotone
RegioneCalabria
Codice fiscale dell'ente01997410798

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori145857.938 €1%
Servizi751022,9 mln €31%
Forniture98021049,2 mln €67%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20254107
Novembre 2025887
Dicembre 2025325
Gennaio 2026185
Febbraio 2026447
Marzo 2026788
Aprile 2026180151
Maggio 20268215
Giugno 2026627
Luglio 2026397
Agosto 2026163
Settembre 2026203

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)84460,3 mln €79%
Negoziata senza bando20311,3 mln €19%
Altra procedura a fase unica16628.206 €1%
Altra procedura a più fasi5157.085 €0%
Procedura aperta1560.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3319610,7 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 397103.600 €
Riparazione e manutenzione CPV 504144.000 €
Computer e macchine per ufficio CPV 30372.500 €
Lavori di costruzione CPV 453278.371 €
Ingegneria e architettura CPV 71251.883 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 792204.187 €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 662696.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 13,5% su 60 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 3,8% e 32,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture6013,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Provinciale di Crotone negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Farmaceutici - Medicazione - Articoli Chirurgici -*Farmac - Zabban S.P.A.26709.675 €
Giochemica S.R.L.20321.386 €
Takeda Italia S.P.A.19833.077 €
Viatris Italia S.R.L.16232.915 €
Abbott Medical Italia S.R.L.151,1 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BCF7EF580FFornitura in service di reattivi dedicati per l'esecuzione di test diagnostici della sezione immunoenzimatica del laboratorio di…Negoziata senza bando · Forniture1,7 mln €14 set 202617 set 2026
BCE6A2051DFornitura quinquennale in full service di un sistema diagnostico e del relativo materiale di consumo per l'esecuzione di…Negoziata senza bando · Servizi100.000 €8 set 202622 set 2026
BCDEB44512Fornitura in service di reattivi dedicati per l'esecuzione di test diagnostici della sezione immunoenzimatica del laboratorio di…Negoziata senza bando · Forniture1,7 mln €4 set 202611 set 2026
BCA4A55088Panche d'attesaNegoziata senza bando · Forniture48.300 €5 ago 202610 set 2026
BCA4A5722EArmadio in legnoNegoziata senza bando · Forniture17.000 €5 ago 202610 set 2026
BCA4A5615BArmadio in metalloNegoziata senza bando · Forniture7.500 €5 ago 202610 set 2026
BC8A3B5DA7Fornitura farmaco duvyzat richiesto dal servizio farmaceutico territorialeNegoziata senza bando · Forniture177.474 €28 lug 20263 ago 2026
BC88FCD051Rete per ernie parastomaliNegoziata senza bando · Forniture83.460 €27 lug 202610 set 2026
BC7C668E1E6483544 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi42.469 €22 lug 202628 lug 2026
BC5D9F9FA36459050 - lotto 2 catetere venoso perifericoAltra procedura a più fasi · Forniture6.500 €10 lug 202620 lug 2026
BC5229E05EFornitura di un apparecchio ultrasuoni doppler per le misure non invasive emodinamiche e della gittata cardiaca per le attività…Negoziata senza bando · Forniture37.000 €8 lug 202620 lug 2026
BC4A7BFADEFornitura di drenaggi e sistemi di raccoltaNegoziata senza bando · Forniture139.900 €6 lug 202620 lug 2026
BC40764684Fornitura biennale dei dispositivi placche anatomiche in titanio e viti relative per le attivita' di chirurgia della U.O. di…Altra procedura a più fasi · Forniture51.000 €1 lug 20269 lug 2026
BC2528B701Fornitura biennale dei dispositivi placche anatomiche in titanio e viti relative per le attivita' di chirurgia della U.O. di…Altra procedura a più fasi · Forniture15.000 €23 giu 20262 lug 2026
BC156C51E3Procedura negoziata per fornitura farmaco alyftrek per servizio farmaceutico territorialeNegoziata senza bando · Forniture717.178 €18 giu 202624 giu 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Calabria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Calabria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.